Gli Impianti
Attività agonistica
Attività sociale
Scuola tennis
Photogallery
Archivio
Rassegna stampa
  • images/stories/slideshow/1.jpg
  • images/stories/slideshow/10.JPG
  • images/stories/slideshow/11.JPG
  • images/stories/slideshow/12.jpg
  • images/stories/slideshow/13.jpg
  • images/stories/slideshow/14.JPG
  • images/stories/slideshow/17.JPG
  • images/stories/slideshow/18.JPG
  • images/stories/slideshow/19.JPG
  • images/stories/slideshow/2.jpg
  • images/stories/slideshow/20.JPG
  • images/stories/slideshow/3.JPG
  • images/stories/slideshow/7.JPG
  • images/stories/slideshow/8.JPG
  • images/stories/slideshow/9.JPG

News sociale

tabelloni e orari "torneo sociale"

Sono stati compilati i tabelloni del torneo sociale. Nel torneo femminile favorita Galati Sonia accreditata della prima testa di serie; da battere la compagna di circolo e di squadra Filippone Federica seconda favorita.

Nella foto Filippone Federica e Galati Sonia premiate dal presidente del Comitato regionale siciliano Gabriele Palpacelli per la finale regionale Under 12 femminile

Si comincia SABATO 13 con i seguenti incontri:

ORE 16:00 (tabellone femminile)
Perricone Francesca / Montalto Martina 
Montalto Giorgia / Grigoli Arianna 
Di Marco Marika / Filippone Federica 

ORE 17:00 (tabellone maschile Under 12/14)
Mancino Carlo / Dattardi Francesco
Giordano Mario / Infantone Samuele
Ciancimino Andrea / Chiarello Leonardo

 

DOMENICA 14

ORE 12:00 (tabellone maschile under 14/16/18)
Sardina Stefano/ Lombardo Mirko
Di Pieri Roberto/Marino Andrea
Lombardo Benny/Giorlando Benny
Gennaro Ignazio/Cannata Luca

ORE 12:00 (tabellone femminile)
Galati Sonia / vinc. Perricone Francesca-Montalto Martina 
Montalto Giorgia-Grigoli Arianna/Di Marco Marika-Filippone Federica

ORE 17:00 (tabellone under 12-14)
Pitarresi Antonino/Di Giovanni Francesco
Insarauto Natale/ Mancino Carlo-Dattardi Francesco
Sollima Cristian/ Giordano Mario-Infantone Samuele
Tomasicchio Samuele/Ciancimino Andrea-Chiarello Leonardo

Di seguito i tabelloni: singolare maschile under 14/16/18, singolare maschile under 12/14, singolare femminile. In elaborazione il tabellone degli Under 8-10.

 

Festa congiunta della II Circoscrizione

La nostra associazione, con le altre impegnate nella II Circoscrizione con progetti in ambito sociale (Centro Padre Nostro, Ass. Ulisse, A.s.p. San Sergio, Coop. Incontri, Ass. Elios, Argonauti, Immaginaria ragazzi) ha partecipato alla manifestazione promossa dal Presidente della II Circoscrizione Antonio Tomaselli; L'incontro si è svolto per presentare alla cittadinanza le attività che quotidianamente svolgiamo presso le nostre associazioni.

 

20° Anniversario della firma della Carta dei Diritti dell'Infanzia

In occasione del 20° Anniversario della firma della Carta dei Diritti dell'Infanzia è stata organizzata una festa tra i centrio CAG di Palermo presso il Kalaja Club.

Qui sotto un video della manifestazione:

 

La rete CAG alla Maratona della Città di Palermo 2011

Ecco un video sulla "Maratona non competitiva della Città di Palermo" che ha previsto la partecipazione dei centri aggregativi delle rete CAG. 
Video realizzato dai ragazzi partecipanti al laboratorio "Photofficine" del progetto "C'entro Anch'io" ex l. 285/97 del Comune di Palermo. All'interno anche un'intervista al nostro Presidente Giuseppe D'Amico.

 
Banner
Banner
Banner
Banner